18.04.2025

14-16 апреля в Москве состоялся юбилейный XV Конгресс индустрии детских товаров, собравший на одной площадке представителей бизнеса и государства, а также производителей детских товаров из 36 регионов России.

Нашу компанию в аналитической сессии первого дня Конгресса представила директор по специальным исследованиям Mediascope Марина Пикулева. В докладе «Дети в цифрах, дети в цифре» Марина поделилась ключевыми данными о поведении детской и подростковой аудитории в диджитал-среде.

  • Ключевое устройство для выхода в интернет у детей — это смартфон. 36% малышей 4-5 лет уже владеют личным смартфоном, среди ребят 6-8 лет смартфон есть у 69%, в 9-13 лет — у 88%, а среди подростков 14-17 лет этот показатель достигает 92%.

  • Наиболее популярные тематики блогов и у мальчиков, и у девочек 4-17 лет — это распаковки товаров и лайфхаки, видео про обычную жизнь сверстников, и реакции/обзоры на фильмы или игры. Мальчики больше девочек любят смотреть проверку мифов и разоблачения обманщиков или фейков. А девочки гораздо сильнее интересуются кулинарными и бьюти-блогами.

  • Несмотря на высокое разнообразие и доступность медиапродуктов из разных стран, в приоритете у современных детей остается отечественный видеоконтент.

  • Уже в возрасте 9-11 лет почти 60% детей умеют редактировать фотографии, почти 40% — монтировать видео, более 25% — озвучивать видео и создавать наборы стикеров.

  • Примерно к 10 годам больше половины детей либо уже завели свой блог/канал, либо мечтают о нем. Но уже начиная с 14 лет больше половины ребят отвечают, что личного блога у них нет и он не нужен.

Еще больше информации о медиапотреблении современных детей – в полной презентации доклада.

аидт1.jpg

аидт 2.jpg



Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope