29.06.2022

29 июня 2022 состоялся ежегодный «Радиофорум», который проводит рекламное агентство NAME. В этом году мероприятие прошло онлайн и объединило на своей площадке спикеров из крупнейших радиохолдингов и радиостанций, рекламных агентств, поставщиков данных и рекламных сервисов.

На форуме выступил руководитель сектора клиентской поддержки Mediascope Михаил Попонов и ведущий менеджер по работе с клиентами и развитию новых продуктов Елена Литвиненко. Представители компании рассказали о новых инструментах для измерения радио и последних трендах в аудитории и радиорекламе:

  • В октябре 2021 – марте 2022 радио еженедельно слушали 79% жителей городов с населением более 100 тыс. человек в возрасте 12+ лет, а каждый день это делали 54%.
  • Основным местом прослушивания радио у россиян по-прежнему остается автомобиль. Радио в машине слушает более 74% всей месячной аудитории этого медиа. При этом основная аудитория слушателей радио в автомобиле – это люди среднего возраста (35-54 лет).
  • Вместе с тем, вторым по популярности способом прослушивания радио стал смартфон – с его помощью радиостанции слушает более 30% месячной аудитории радио. В этом году смартфон символически обошел радиоприемник по размеру аудитории – 30,3% против 29,7%. Радио также слушают с помощью компьютеров и ноутбуков (21% от месячной аудитории) и телевизора (12%).
  • В 2022 году уже 38% аудитории радио слушает его онлайн, это доля продолжает расти год за годом. При этом только онлайн радио слушает 8% аудитории. Онлайн-прослушивание растет во всех возрастных группах аудитории, но наиболее высокие темпы роста наблюдаются среди людей в возрасте 35-54 и 55+ лет.
  • В марте-апреле 2022 Mediascope провел онлайн-опрос среди респондентов Radio Index в Москве о целях прослушивания радио. Более 40% еженедельной аудитории радио в столице слушали на радиостанциях новости, чтобы быть в курсе событий. При этом радио как источнику новостей доверяют 54% жителей Москвы. Большая часть аудитории (порядка 60%) слушали радио фоном или слушали на радиостанциях музыку, чтобы поднять настроение и отвлечься.
  • После падения объема размещений рекламы на радио в марте (-17%) и апреле (-3%) в мае произошло восстановление и рекламные размещения выросли на 7% по сравнению с маем 2021 года. В структуре крупнейших рекламных категорий весной 2022 произошли изменения: снизились доли ритейла и транспорта, а их падение компенсировал рост долей недвижимости и финансовых услуг.
Перейдите по ссылкам, чтобы подробнее ознакомиться с презентацией об аудитории радио и новыми инструментами для радиоизмерений.


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope