18.05.2022

17 мая 2022 в Москве прошла ежегодная индустриальная конференция в области маркетинга и рекламы Digital Brand Day. В мероприятии приняли участие крупнейшие игроки медиарекламного рынка: рекламодатели, медиахолдинги, интернет-площадки, рекламные агентства и группы, операторы наружной рекламы, поставщики данных и другие инфраструктурные участники рынка. Организатором конференции выступила ассоциация «Русбренд», со-организаторы: Mediascope, Национальный Рекламный Альянс (НРА) и Adindex.

Mediascope представила на Digital Brand Day 2022 актуальные тренды медиапотребления в России, а также большой обзор аудитории рынка e-commerce в стране. Онлайн-шоппинг уже стал одной из наиболее распространенных активностей россиян, по доле затрачиваемого времени e-comm ресурсы занимают пятое место после соцсетей, видео, мессенджеров и игр:

  • E-comm ресурсы в России хотя бы раз в месяц посещают 70% населения страны старше 12 лет, а каждый день это делают 33%. В среднем интернет-пользователь тратит на онлайн-шоппинг около 20 минут в день.
  • Проникновение е-комм активности значительно во всех возрастных группах, но уменьшается с возрастом пользователей: если в наиболее активных группах месячный охват категории составляет порядка 90%, то в самой старшей группе (65+ лет) – порядка 30%. Наиболее активные пользователи e-comm – люди в возрасте 35-54. При этом женщины тратят на онлайн-шоппинг больше времени, чем мужчины.
  • На динамику объема e-comm активности могут заметно влиять отдельные события, например – Всемирный день шоппинга и Черная пятница или некоторые праздничные периоды. В выходные времени на онлайн-шоппинг отводится больше, чем в будни. Некоторое снижение произошло с началом спецоперации в Украине, но активность постепенно возвращается к прежним показателям.
  • «Центральная» и самая крупная e-comm категория – это маркетплейсы. Несколько маркетплейсов суммарно охватывают 95% пользователей e-comm, а 10% пользователей в течение месяца использует только эту категорию ресурсов. В крупные категории e-comm ресурсов также входят онлайн-магазины одежды, обуви и аксессуаров, интернет-аптеки, магазины техники и продуктовые магазины.
  • Россияне всё чаще ищут товары в интернете непосредственно на марктеплейсах. Так, например, в категориях кофе, подгузники, детское питание и в ряде других категорий наибольшая доля поисковых запросов на десктопе уже сейчас приходится на марктеплейсы.
Ознакомиться с полной презентацией Mediascope по аудитории e-commerce можно по ссылке.


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope