24.04.2018

Ежемесячная аудитория интернета по состоянию на сентябрь 2017 - февраль 2018 года достигла 90 млн, человек и составила 73% населения страны старше 12-ти лет. Об этом рассказала на открытии крупнейшей конференции Рунета «РИФ 2018» директор по интернет-исследованиям Mediascope Инесса Ишунькина.

Согласно данным компании, за год российская интернет-аудитория увеличилась на 4%. Быстрее всего растет аудитория на смартфонах: по состоянию на сентябрь 2017 - февраль 2018 года 55% населения страны заходят в интернет со смартфонов — прирост составил 20% за год. При этом снижается число россиян, использующих для выхода в интернет стационарные компьютеры и ноутбуки (на 2 процента — до 54% населения) и планшеты (на 4 процента — до 18% населения).

mgzhrpiutnvkdozkgq anloihhlbmaenmknuc ccxwqtgthgdn webh tjpavqnvvaigncjqfgmv.jpg

Мобильная аудитория продолжает активно расти, на сегодняшний день количество пользователей мобильного интернета составляет 73 млн. человек или 59% от всего населения 12+. При этом значительный рост продолжает показывать количество эксклюзивных мобильных пользователей интернета. В 2018 году этот показатель превышает аудиторию эксклюзивных десктопных пользователей, прирост за год составил 20%. В настоящий момент 24% пользователей из всей России выходит в интернет только с мобильных устройств.

tbotiuwnohtovbqvpl hlutzvcuoxwzmpbbij wfxkmqyirpdh altvfsqinegjetyfuhpq.jpg

Mobile Only.jpg


Среди эксклюзивной аудитории мобильных устройств, значимую долю составляют студенты и учащиеся, а также мамы и домохозяйки. Среди служащих и специалистов % эксклюзивного использования десктопных устройств еще достаточно высок.

uryhvctapbgnbdmoanfj -gqisplvftbbnsa vncoosqufsyrgyemhkcq-dsbzxvayjsyegbtutjpycn.jpg

В городах России 100k+ проникновение мобильного и десктопного интернета практически идентично: 81% и 79% соответственно. В малых населенных пунктах (100k-) проникновение мобильного интернета значительно превышает десктоп: 78% и 66% соответственно.

aadzivomcpyvkdoambesljlkog sewfrxguwoplbsaznkdc lqeqjpzvzobrsyxjvd ersucumduany cy ogoyvntvcvnutl 100K.jpg

В малых населенных пунктах 44% всех пользователей выходят в интернет только с одного типа устройств, в то время как в крупных городах на большую часть пользователей приходится от 2 и более типов устройств на пользователя.

vxujhuiclz errvjm qrjpnt pcbd muaqjwndguyo.jpg

По данным Mediascope в 2018 году число уникальных посетителей выросло на 64% и составило 1 миллиард 948 миллионов.

ddmznjkbvp nbpofemlrbctuoaldkndpqgbpu kzvgpiifxnkk zbmc 4 v gq vruffy.jpg

Самым популярным у россиян ресурсом в интернете (с учетом мобильных приложений) является, по данным на февраль 2018 года, Яндекс – его среднедневная аудитория за месяц в городах с населением 100k+ составляет 45 млн. человек в возрасте 12-64 лет. Самым популярным мобильным приложением является «ВКонтакте» со среднедневной аудиторией 13 млн человек.

rzcqgxeismlfhkaizudt notinpqgijhajj desktop vs.mobile.jpgpwruqzlewepziyseqdku knfypapbwaolwf desktopmobile.jpg

По данным Mediascope сократилось количество посещаемых крупных доменов с аудиторией более 1 млн человек. Тем не менее время, которое проводят пользователи в интернете, растет. Так, в среднем за день один пользователь проводит в сети 115 минут в десктопе, пользователи мобильного интернета проводят онлайн 104 минуты в день, что в совокупности дает порядка 3 часов в день на одного пользователя в сети.

kuqfxlgqmt yb ofvjjlhofrljppnmng.jpg

Абсолютным лидером по времени, проводимому в сети, среди тематических групп являются социальные сети – 22% всего времени в десктопе и 24% - в мобайле. 52% россиян ежедневно заходят хотя бы в одну из социальных сетей.

rncadptsrvveqwuzsicy dbnakbcl gz wxnyxqorifne.jpg

Время на видеоресурсах уже сейчас не уступает времени, проводимому в социальных сетях и составляет 22% всего времени в десктопе. В среднем на одного человека приходится 35 просмотров контентных видео роликов в день независимо от их длительности.

taouxlftfl gh aqvxqrmuiayy.jpg

Аудитория мессенджеров продолжает активно расти, их используют 62% россиян в возрасте 12-64. 85% мобильных интернет-пользователей хотя бы один раз за месяц заходят в мессенджеры через мобильные устройства.

eskhbmrglpjufnxmvboqdz lh krmtcytgqdns.jpg

Помимо мессенджеров в мобильном интернете растет аудитория таких сервисов, как такси, объявлений, магазины.

gdjpcgjcvdahjtnv zvwqrtgifbrgzq uftevvleygiynssbnswj indpwiqnpqdkwxorsz.jpg

Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope