28.04.2015


По данным исследования
TNS Automotive Omnibus, в феврале-марте 2015 года автолюбители оценили текущее положение в стране как никогда низко за все время существования проекта

Итак, в феврале-марте 2015 года настроения автовладельцев не отличались оптимизмом, индекс текущей ситуации достиг минимума за последние несколько лет, упав до 40 пунктов. Это беспрецедентно низкая цифра с 2010 года, когда по результатам Automotive Omnibus был впервые рассчитан индекс оценки текущей ситуации. При этом индекс ожиданий, рассчитанный на основе оценки потребителями экономики, материального положения в семье на ближайший год и спроса на автомобили в ближайшие полгода, остался практически на прежнем уровне по сравнению с предыдущей волной: в феврале-марте 2015 он составил 73 пункта, в ноябре-декабре 2014го – 74 пункта.

Таким образом, индекс оценки текущей экономической ситуации продолжил падение, начавшееся в августе 2014 года. Для сравнения, в период последнего подъема в мае 2014го, когда позитивный настрой россиян, предположительно, был вызван волной патриотической эйфории после событий с Крымом, он составлял 107 пунктов. После этого оценка текущей экономической ситуации снизилась на фоне слабеющей экономики, роста цен и действия санкций.

Максимальной за все время исследования отметки индекс текущей ситуации достиг в феврале 2012 года (126 пунктов), то есть сразу по завершении президентских выборов 2012 года.

Блок оценки экономической ситуации – один из важнейших в исследовании Automotive Omnibus – рассчитывается с 2010 года. В процессе сбора данных участники исследования отвечают на вопросы о том, как они расценивают положение российской экономики в целом, материальное положение своей семьи, в частности, а также рынок автокредитов в стране. В результате рассчитывается индекс экономической ситуации, который состоит из оценки текущей ситуации, индекса ожиданий на ближайшее будущее и индекса потребительского настроения. Обладая такой информацией, представители автомобильных компаний могут строить прогнозы спроса и покупки авто на ближайшее будущее.

Подробнее о проекте вы можете узнать здесь.

По вопросам данных исследования обращайтесь к менеджерам проекта Лилии Альховской, Дарье Албузовой


Теги: TNS Automotive, автомобильный рынок, automotive omnibus

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope