14.09.2022

14 сентября 2022 в Москве прошла конференция True Digital Day, организатором которой выступило агентство Artics Internet Solutions. Участники конференции – крупнейшие digital-площадки, рекламодатели, маркетплейсы и adtech-компании обсудили актуальные стратегии и инструменты в российском цифровом маркетинге и рекламе.

В главной секции конференции выступила руководитель сектора поддержки клиентов сегмента digital Mediascope Наталья Бороздина. Наталья представила участникам мероприятия тренды медиапотребления среди российской интернет-аудитории:

  • По данным установочного исследования Mediascope, в феврале-июле 2022 среднемесячная аудитория интернета по всей России составила почти 103 млн человек старше 12 лет. За последние 5 лет этот показатель вырос на 18%.
  • В августе 2022 жители России ежедневно проводили в интернете в среднем 3:41 часа, о чем свидетельствуют данные Cross Web.
  • Молодые пользователи проводят в интернете значительно больше времени – оно достигает 6 часов в группе 12-24 лет, тогда как наиболее возрастная аудитория, старше 65 лет, пользуется интернетом чуть больше 3 часов в день.
  • Порядка 2/3 всего времени, которое россияне провели в интернете в августе 2022, пришлось на 5 крупнейших категорий: социальные сети (20% от всего времени в интернете за день), видео (19%), мессенджеры (14%), игры (10%) и e-commerce площадки (3%).
  • Начиная с марта 2022, россияне стали меньше времени проводить в социальных сетях. На это, в частности, повлияла блокировка Instagram и Facebook (принадлежат Meta – признана экстремистской организацией и запрещена в РФ). Аудитория заблокированных ресурсов сильно сократилась и перераспределилась на другие социальные медиа: наибольший прирост аудитории ощутили Telegram и «ВКонтакте». Охват «Одноклассников» значимо не изменился, а вот аудитория TikTok несколько снизилась относительно показателей в феврале-марте 2022 – компания ввела ограничения на публикацию контента российскими пользователями.
  • Вместе с тем продолжает расти интерес россиян к видео и время, проведенное аудиторией на видеоресурсах. По данным Cross Web, в августе 2022 крупнейшей видеоплощадкой в стране оставался Youtube – его каждый день посещали порядка 40% населения страны старше 12 лет с десктопных или мобильных устройств.
  • В летние месяцы начала восстанавливаться активность в онлайн-магазинах. Она сократилась весной после ухода ряда иностранных брендов из России и проблем с оплатой на иностранных e-com ресурсах. Восстановление происходит за счет роста аудитории локальных площадок, среди которых Avito, Ozon и Wildberries.

Подробнее ознакомиться с презентацией и узнать больше данных можно по ссылке.


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope