17.01.2022

Mediascope запустила новый проект по измерению аудитории интернет-ресурсов и мобильных приложений в России – Cross Web, который заменил текущий проект WEB-Index. Компания применила новый подход к объединению данных и значительно увеличила скорость их поставки. Теперь клиенты Mediascope смогут получать данные об аудитории интернет-ресурсов уже на третий день после измерений.

Измерения в Cross Web охватывают все население России в возрасте 12+ лет. Пользователи проекта могут анализировать аудиторию интернет-ресурсов на десктопах и мобайле по разным соцдем группам по всей стране, Москве и Санкт-Петербургу.

Данные для исследования Mediascope собирает через собственные панели: десктопную и мобильную. Размер десктопной панели проекта составляет 14 тыс. человек. Данные об интернет-активности респондентов этой панели собираются с помощью специального ПО, установленного на ноутбуках и стационарных компьютерах панелистов (Research Bar). Данные о медиапотреблении на мобильных устройствах собираются с помощью мобильной панели размером более 20 тысяч человек. Респонденты набираются в панель как оффлайн, так и онлайн.  Сбор данных о мобильной активности респондентов происходит с помощью специального приложения, установленного на устройствах панелистов. Сейчас данные собираются только на устройствах с Android, но Mediascope ищет возможность добавить в проект и пользователей iOS.

Mediascope пересмотрел подход к валидации и отбору респондентов при производстве данных, в результате чего измеритель добился лучшего учета медиа активности участников панели. В измерении мобильного веба также стала учитываться аудитория «быстрых» страниц сайтов, которые оптимизированы для просмотра на мобильных устройствах при переходе из поисковиков – AMP (Accelerated Mobile Pages) и Турбо-страниц.

Для объединения мобильных и десктопных данных и расчета итоговых результатов измерений Mediascope применила новый подход, основанный на генерации синтетической популяции. Такая популяция состоит из синтетических (виртуальных) юнитов, которые представляют собой связку двух респондентов – из десктопной и мобильной панели, чье поведение максимально похоже. Каждый такой юнит постоянно репрезентирует 100 человек в генеральной совокупности.

Пользователи Cross Web могут работать с данными проекта тремя способами: с помощью пользовательского интерфейса (UI), через API или Jupyter Notebook. Данные по интернет-площадкам и приложениям можно анализировать по всему ресурсу, а в некоторых случаях – на уровне отдельных медиапродуктов (разделов ресурса).


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope