17.11.2021

17-18 ноября в Москве проходит XVII ежегодный форум «Издательский бизнес / Publishing Expo. Перезагрузка». Мероприятие проводит Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

На форуме выступил руководитель сектора клиентской поддержки Mediascope Михаил Попонов с обзором аудитории и динамики рекламного рынка в сегменте печатной прессы в России:

  • Прессу сегодня читает две трети населения старше 16 лет. Интерес к бумажной прессе более ярко выражен у читателей старшего возраста (55+). Самые популярные тематики - телегиды, еженедельные газеты, женские и fashion издания. 

  • После существенного снижения в 2020 году объемы рекламы в прессе постепенно восстанавливаются. Среди периодических изданий наибольший прирост к прошлому году отмечается среди ежедневных и еженедельных общих и деловых газет, наибольшее снижение – у женских и fashion изданий.

  • Топ-5 товарных категорий в прессе год к году остается неизменным: ритейл (32%), одежда и обувь (14%), часы и ювелирные изделия (12%), лекарства и пищевые добавки (12%), косметика и средства гигиены (7%). При этом доля e-commerce внутри категории ритейл выросла практически в 2 раза за год - до 36%.  

  • Среди крупнейших товарных категорий наибольший рост год к году демонстрируют категории: медицинское оборудование (+116%), образование и трудоустройство (+69%), медицинские услуги (+30%). Наибольшее снижение в категориях бытовой техники (-28%), туризма, спорта и отдыха (-25%), строительных материалов (-18%). 

  • В структуре рекламных бюджетов прессы в 2021 году отмечается рост доли крупнейших рекламодателей (топ-20) и снижение доли рекламодателей за пределами топ-50.

Более подробно с презентацией Михаила можно ознакомиться по ссылке


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope