27.07.2021

24 июля в Санкт-Петербурге прошла конференция региональных партнеров Радио Рекорд, на которой выступил руководитель сектора клиентской поддержки Mediascope Михаил Попонов с презентацией об основных трендах аудитории радио.

  • Пандемия оказала влияние на снижение общего радиослушания. При этом выросло потребление радио дома и снизилось - на работе и в автомобиле.

  • При общем снижении охвата растет время прослушивания радио. В среднем за 5 лет суточное время прослушивания среди населения старше 12 лет выросло с 4:04 до 4:38 минут. Причем этот показатель растет во всех возрастных категориях.

  • Растущая популярность аудиостриминга повлияла на снижение интереса молодежи к прослушиванию радио. Об этом говорит в том числе и то, что аудитория стриминга моложе, чем радио. Одна из причин - популярные у молодежи исполнители делают контент только на стриминговых платформах, и их композиций нет на радио.

  • Растет аудитория онлайн-радио - в частности, за счет населения 35+. За последние 5 лет месячная аудитория онлайн-радио выросла до 30%, с 24%, особенно заметный рост - среди возрастных категорий 35-54 (рост до 32%, с 23%) и 55+ (рост до 22%, с 13%).

  • Прослушивание радио онлайн с мобильных устройств увеличивается, в то время как с десктопов - снижается. За последние 5 лет прослушивание онлайн-радио с десктопа уменьшилось на 18%, а со смартфонов и планшетов - выросло почти вдвое.

Подробнее ознакомиться с презентацией можно по ссылке.

WhatsApp Image 2021-07-26 at 12.33.26.jpeg


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope