16.07.2020

Исследовательская компания Mediascope изучила, как и за что россияне платят онлайн. В 2020 году товары и услуги в интернете хотя бы раз в год оплачивали 94% жителей крупных российских городов.

Исследование проводилось в мае-июне 2020 и июне-июле 2019. В онлайн-опросе участвовали россияне 12-55 лет из городов с населением от 700 тыс. человек (в шести федеральных округах) и городов Дальневосточного региона с населением от 600 тыс. человек, которые пользуются интернетом хотя бы раз в неделю и минимум раз в год платят за товары и/или услуги с компьютера и/или смартфона. В исследовании приняли участие более 3,5 тыс. человек.

За что россияне платят онлайн 

В 2020 году жители крупных российских городов чаще всего платили онлайн за мобильную связь – так делают 82% опрошенных, заказы в интернет-магазинах (81%) и коммунальные услуги (72%). Доля россиян, которые платят онлайн за мобильную связь, снизилась по сравнению с прошлым годом - в 2019 году она составляла 86%. Однако ТОП-3 направлений онлайн-платежей за год не изменился.

В этом году россияне стали чаще платить в интернете за доставку готовой еды, такси, онлайн-игры и переводить деньги онлайн. При этом снизилась доля тех, кто онлайн платит за билеты на транспорт и мероприятия, а также бронирует отели.


За что россияне платят в интернете

Указан % жителей крупных российских городов 12-55 лет, которые миниум раз в год платят за товары и услуги онлайн

Onlinepay_1.png


Как платят люди разных возрастов

Самыми распространенными средствами для платежей в интернете остаются интернет-банкинги и банковские карты – каждым из них пользуются 90% респондентов, а также электронные деньги – с их помощью платят онлайн 78%. В 2020 году продолжают набирать популярность бесконтактные платежи - таким способом свои покупки в интернете уже оплачивают 53% россиян. В прошлом году доля тех, кто платит онлайн с помощью сервисов бесконтактных платежей составляла только 45%.

Наиболее активные пользователи онлайн-платежей – россияне в возрасте 25-34 и 35-44 лет. Они чаще, чем в среднем жители крупных городов в возрасте 12-55 лет платят онлайн с помощью банковских карт, интернет-банкингов и электронных денег. Бесконтактными платежами чаще пользуются люди в возрасте 18-24 и 25-34 лет.

Лидерство среди сервисов онлайн-платежей по-прежнему сохраняет Сбербанк Онлайн – им пользуются 83% россиян, на втором месте Яндекс.Деньги – ими пользуются 55%. Для бесконтактных платежей чаще всего используют Google Pay (29%).


Какие сервисы для онлайн-платежей используют россияне

Указан % жителей крупных российских городов 12-55 лет, которые миниум раз в год платят за товары и услуги онлайн
Onlinepay_2.png

Использование кэшбэка

В этом году Mediascope впервые изучила, насколько у россиян популярен кэшбэк. Банковская карта или электронный кошелек, с помощью которых можно получать кэшбэк, есть у 63% опрошенных. Еще 20% жителей крупных городов сейчас не получают кэшбэк, но хотели бы. Не интересуются кэшбэком 15% россиян, а еще 2% ничего о нем не знают.

Самые популярные способы получения кэшбэка — в виде бонусов и баллов. Так его получают 68% тех, у кого уже есть карты или кошельки с кэшбэком. Деньгами кэшбэк получают 41% пользователей.




Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope