23.06.2020


Исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова выступила на пленарной cессии конференции Digital Brand Day 2020 c презентацией о медиапотреблении в новой реальности. В этом году конференция прошла онлайн. Мероприятие организовано ассоциацией производителей фирменных торговых марок «Русбренд» и Adindex при участии исследовательской компании Mediascope и Национального рекламного альянса (НРА).

В своем выступлении Ксения подробно рассказала о том, как изменилось медиапотребление во время самоизоляции:

  • Пиковых значений время телепросмотра во время самоизоляции достигло в апреле 2020: жители российских городов с населением более 100 тыс. человек в возрасте 4+ лет каждый день смотрели ТВ в среднем 4 часа 29 минут. Аудитория ТВ выросла среди зрителей всех возрастов.

  • Сильнее всего время телепросмотра выросло среди light-зрителей – тех, кто обычно мало смотрит ТВ, а также среди тех, кто практически не смотрел ТВ раньше. После завершения всеобщей самоизоляции эта аудитория осталась на ТВ, по сравнению с другими группами телезрителей ее отток оказался минимальным.

  • За время самоизоляции выросло время просмотра практических всех жанров передач, но сильнее всего – новостей (+34%).

  • Россияне стали чаще использовать ТВ для нелинейного просмотра видео. В период самоизоляции время нелинейного просмотра выросло на 30%.

  • Также выросло время использования интернета: в апреле все жители страны старше 12 лет стали проводить в интернете на десктопе на 19% больше времени, чем в марте -  в среднем 44 минуты каждый день, на мобильных устройствах – на 11% больше, в среднем – 1 час 47 минут каждый день.

  • Вместе с тем изменились тематические предпочтения россиян в интернете. Выросла аудитория ресурсов, посвященных образованию и госуслугам, новостных ресурсов, ТВ и видеоресурсов, социальных сетей. При этом снизилась аудитория карт и транспортных ресурсов, а также ресурсов, посвященных путешествиям, спорту, поиску работы и погоде.

  • Россияне продолжают замечать рекламу и готовы ее смотреть. По данным BrandPulse, 82% респондентов исследования в возрасте 12-64 лет по всей России готовы смотреть рекламу, если она позволяет бесплатно смотреть кино и другое видео, 73% считают, что реклама может быть полезной, если рассказывает об интересных брендах и товарах, 72% говорят, что им нравится смешная и остроумная реклама. Среди самой запоминающейся рекламы – акции и распродажи в магазинах (так ответили 87%), реклама по телевизору и на рекламных щитах у дороги (по 81%), а также in-stream видеореклама (80%).

Подробнее ознакомиться с презентацией Ксении можно по ссылке.

Блиц-интервью для Adindex:


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope