31.03.2020

Время, которое россияне тратят на просмотр ТВ, по итогам третьей и четвертой рабочей недели марта 2020 года выросло сильнее, чем за аналогичный период прошлого года. 

Аудитория ТВ в российских городах с населением более 100 тыс. человек продолжает расти во второй половине марта. По итогам четвертой рабочей недели (23-27 марта) россияне старше 4-х лет тратили на телепросмотр дома и на дачах в среднем 3 часа 48 минут каждый день, что на 4% больше по сравнению с предыдущей рабочей неделей (16-20 марта) и на 7% по сравнению с первой и второй неделей месяца.


Динамика среднесуточного времени просмотра ТВ

По сравнению с 2-13 марта 2020 (только будни)

Graph_1.png

Mediascope, TV Index, Россия 100+ (города с населением более 100 тыс. человек), домашний и дачный просмотр, рост среднесуточного времени просмотра, %


Время просмотра растет во всех возрастных категориях телезрителей, но сильнее всего – среди детей и молодежи в возрасте 18-24 лет. Рост телеаудитории происходит в течение всего дня, однако наиболее заметным он становится в дневное время. 

В целом по итогам третьей и четвертой рабочей недели марта 2020 года среднесуточное время телепросмотра дома выросло на 4% по сравнению с первыми двумя неделями месяца. В этом же периоде 2019 года время просмотра среди всех зрителей старше 4 лет не увеличивалось, а по отдельным возрастным категориям его прирост был значительно меньше или же вовсе наблюдалось сокращение. 


Динамика среднесуточного времени просмотра ТВ в марте 2020 и 2019

В 2020 году: 16-27 марта по сравнению с 2-13 марта (только будни)

В 2019 году: 18-29 марта по сравнению с 4-15 марта (только будни)

Graph_2.png

Mediascope, TV Index, Россия 100+ (города с населением более 100 тыс. человек), домашний просмотр, динамика среднесуточного времени телепросмотра, %

Зрители по-прежнему проявляют повышенный интерес к новостям. По итогам третьей и четвертой рабочей недели среднесуточное время просмотра ежедневных новостей, а также информационно-аналитических передач выросло на 20% по сравнению с первыми двумя неделями марта – с 16 до 18 минут. За четвертую неделю (23-27 марта) телезрители тратили на просмотр новостных передач каждый день в среднем 21 минуту, что на 28% больше, чем по итогам первой и второй рабочей недели, и на 16% больше, чем по итогам третей рабочей недели месяца. 

«Несколько недель подряд мы фиксируем рост времени просмотра ТВ. Россияне продолжают самоизолироваться, переходить на удаленную работу и больше времени проводить дома – всё это оказывает влияние на медиапотребление. Увеличение аудитории ТВ становится устойчивым трендом и доказательством служат наши данные за прошлый год: подобной динамики в марте 2019 года мы не наблюдали. Вероятно, в течение следующих нескольких недель население проведет еще больше времени у телеэкранов, по крайней мере – в Москве, где уже введен обязательный режим самоизоляции для всех жителей города», - комментирует исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова.


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope