23.03.2020

Вместе с ростом общего телерейтинга растет аудитория новостных программ

По итогам третьей рабочей недели марта (16-20 марта) общий телерейтинг (Total TVR) в России вырос на 4% по сравнению со второй и первой неделей месяца (2-13 марта, только рабочие дни). Аудитория ТВ дома увеличилась с 15,5 до 16,2% населения всей страны старше 4 лет. Наиболее значительный рост, по данным Mediascope, наблюдается среди детей 4-17 лет (+24%) и молодых зрителей в возрасте 18-24 лет (+13%). 


Изменение общего телерейтинга дома

16-20 марта по сравнению с 2-13 марта (только рабочие дни)

Graph_11.png
Mediascope, TV Index, Россия 0+, домашний просмотр, прирост рейтинга (%)

Вместе с домашним просмотром увеличивается Total TVR на дачах – на 11% среди всех зрителей старше 4 лет. Сильнее всего телерейтинг за городом растет в аудитории 12-17 лет – более, чем в 2,5 раза, 4-11 лет – на 76% и 18-24 лет – на 26%. Однако объем телепросмотра на дачах пока остается небольшим, поскольку активный дачный сезон еще не начался. 

Рост аудитории происходит в течение всего дня, но наиболее заметным он становится в дневное время, особенно среди наиболее молодых телезрителей. 


Динамика общего телерейтинга в течение дня

Graph_22.png
Mediascope, TV Index, Россия 0+, домашний и дачный просмотр, рабочие дни, аудитория 4+ лет, рейтинг (%)

Вместе с ростом общего телерейтинга увеличивается аудитория новостных программ. По данным Mediascope, среднесуточное время просмотра ежедневных выпусков новостей и информационно-аналитических передач дома и на дачах увеличилось на 9%. Если в предыдущие две недели россияне старше 4 лет тратили на просмотр новостей в среднем 16,8 минут в день, то по итогам третьей недели марта – 18,4 минут.

«Наш прогноз подтверждается. Текущая ситуация продолжит влиять на медиапотребление россиян и, в частности, просмотр ТВ и видеоконтента. Люди стали больше времени проводить дома, поэтому уже сейчас мы наблюдаем рост телеаудитории по всей России. Особенно это заметно среди детей и молодежи», - комментирует исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова.

По предварительным данным Mediascope, в прошедшее воскресенье, 22 марта, в Москве значительно выросло время домашнего просмотра новостей. При этом в топ-10 передач за неделю 16-22 марта в столице попали сразу шесть новостных программ. 


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope