04.03.2019

Согласно федеральным законам «О СМИ» и «О рекламе», исследовательская компания Mediascope опубликовала отчет по исследованию объема зрительской аудитории.

В 2018 году телевидение по-прежнему остается медиа с наиболее высоким охватом. Около 99% жителей крупных российских городов в возрасте от 4-х лет включают телевизор хотя бы раз в месяц. Ежедневно это делают 68% населения.

Среднесуточное время просмотра ТВ среди жителей российских городов с населением более 100 тысяч человек в возрасте от 4-х лет составило 230 минут. Среди всех федеральных округов больше всего телевизор смотрят в Дальневосточном ФО: среднесуточное время просмотра по всему населению старше 4-х лет здесь составило 268 минут. Меньше всего времени на телепросмотр тратят жители Северо-Кавказского ФО: аналогичный показатель в этом округе значительно меньше – 217 минут.

В разных возрастных группах объем просмотра, как и охват ТВ, отличается: чем старше зрители, тем больше времени они смотрят телевизор. Лидерами по среднесуточному времени просмотра телепередач остаются лица старше 54 лет – их среднесуточное время просмотра ТВ составило 363 минуты. При этом женщины смотрят телевизор больше мужчин – 255 против 200 минут.

Ксения Ачкасова, директор по телевизионным исследованиям Mediascope:

«Наряду с традиционными измерениями «классического» домашнего телепросмотра, в 2018 году Mediascope начала поставку данных по телесмотрению на дачах и в гостях. Дачная панель Mediascope пока остается единственной в мире и не имеет аналогов в других странах. Телесмотрение на дачах измеряется среди жителей городов с населением более 100 тыс. человек – у 40% из них есть дачи или загородные дома. В высокий сезон, летом, дачный телепросмотр дает прирост к общему телерейтингу в размере 20%, но даже в холодное время года этот показатель остается заметным. Гостевой телепросмотр прибавляет к совокупному рейтингу ТВ в среднем 1,7%.

Также уже больше года мы измеряем телепросмотр на стационарных компьютерах и ноутбуках в рамках проекта Big TV Rating. Хотя среди всей телевизионной аудитории прирост от телепросмотра на десктопных устройствах небольшой, по отдельным возрастным группам и передачам он может достигать 30-40%.

Учитывая, что аудитория сегодня гораздо активнее начинает смотреть контент телевидения в других средах, стратегическая задача Mediascope – это запуск измерений аудитории телеконтента на всех экранах: телевизорах, компьютерах и ноутбуках, планшетах и смартфонах. Начать такие объединенные измерения мы планируем уже до конца 2019 года».

Ознакомиться с отчетом можно по ссылке.


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope