14.01.2019

Исследовательская компания Mediascope проанализировала просмотр ТВ во время новогодних каникул, а также оценила влияние дачного и гостевого просмотра на общий телерейтинг.

Общий объем телепросмотра в праздничные дни (1-8 января 2019 года) оказался выше, чем в обычные выходные дни декабря. Это связано с большим количеством свободного времени у телезрителей и нестандартным телепотреблением в праздничные дни.

ТОП-3 канала по объему аудитории среди всех телезрителей в возрасте от 4-х лет в новогодние праздники не отличается от других дней в году. Лидерство в первой тройке принадлежит России 1, затем следуют Первый канал и НТВ. Состав ТОП-10 каналов по разным возрастным группам заметно отличается: помимо общих лидеров, в юной аудитории появляются детские каналы (Карусель, Disney, Мульт), у зрителей молодого и среднего возраста (18-44 лет) развлекательные каналы Пятница и ТВ-3, а в самой старшей аудитории (45+) – Россия 24.

Таблица 1. Топ-10 телеканалов по возрастным группам | Россия 100+ | 1-8 января 2019 | доля аудитории %. Цветом в таблицах выделены каналы, которые не входят в общий топ по всему населению

tab1_1.jpg

tab1_2.jpg

Онлайн-телепросмотр на стационарных компьютерах и ноутбуках, который Mediascope измеряет в рамках проекта Big TV Rating, в новогодние праздники был ниже, чем в обычные дни, поскольку в это время выходит мало премьер регулярных телесериалов и развлекательных шоу – это наиболее востребованные жанры телепросмотра в интернете. Кроме того, во время домашнего семейного просмотра в период новогодних праздников преимущество перед вторыми экранами получает телевизор как самый большой экран.


Топ-20 наиболее популярных телетрансляций во время новогодних праздников

Первую строчку среди популярных трансляций в новогодние праздники занял новостной выпуск программы «Вести» (20:00) на канале Россия 1. Программа «Время» на Первом канале стартовала в 2019 году со 2 января и первый выпуск занимает третью строчку в топе. На втором месте в топе трансляций находится фильм «Последний богатырь», который показывал телеканал Россия 1. В первую «двадцатку» трансляций во время новогодних праздников традиционно вошло много советских кинофильмов и развлекательных передач крупнейших телеканалов.

Топ-20 трансляций составлен по уникальным выпускам. Это значит, что для программ, выходивших более одного раза в течение данного периода, указан один выпуск, получивший наибольший рейтинг. При составлении топа не учитывались программы, длительность которых составляла менее 10 минут.

Таблица 2. Топ трансляций 1-8 января 2019 | Россия 100k+ | аудитория 4+ 
tab2.jpg


Просмотр ТВ в новогодние праздники на дачах

Объем телепросмотра на дачах во время новогодних праздников оказался заметно выше ноября и декабря, но всё же гораздо ниже уровня дачного просмотра ТВ в летние месяцы, что связано с высокой посещаемостью дач и загородных домов непосредственно в теплое время года.

Это также наблюдается в динамике прироста дачного просмотра к городскому. За период с 1 по 8 января 2019 года прирост дачного телепросмотра (+5%) выше, чем в декабре и ноябре (+4%), однако значительно меньше летних месяцев, когда он составлял 18-20%.

График 1. Рейтинг всего ТВ (тыс.чел.) дома и на дачах и прирост дачного просмотра к домашнему (%) │Россия 100+ │ аудитория 4+

graph1.jpg

Наиболее высокий прирост дачного телепросмотра к домашнему во время новогодних праздников по сравнению с декабрем наблюдается среди детей и подростков (4-17 лет), а также молодых зрителей 18-24 лет. В то же время, показатель прироста дачного просмотра ТВ к городскому среди аудитории 25-34 лет и старших зрителей 65+ лет практически не увеличился в праздничные дни.

График 2. Прирост дачного просмотра ТВ к домашнему (%) по целевым группам │ Россия 100+

graph2.jpg


Гостевой телепросмотр в новогодние праздники

Прирост гостевого просмотра в период новогодних праздников 1-8 января 2019 стал не таким высоким, как в саму новогоднюю ночь, но всё же значительно выше, чем в обычные дни. (см. график 3). При этом, наиболее высокий прирост гостевого просмотра к общему телерейтингу наблюдается среди детей и подростков (+14%), а в остальной аудитории 18+ лет его показатель снижается с увеличением возраста зрителей (см. график 4).

График 3. Тотал ТВ Рейтинг (тыс.чел.) с учетом гостей и прирост (%) | Россия 100+ | население 4+

graph3.jpg

График 4. Прирост гостевого просмотра ТВ (%) по целевым группам | Россия 100+ 

graph4.jpg


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope