09.01.2019

Исследовательская компания Mediascope проанализировала телевизионные предпочтения россиян в последний день 2018 года и новогоднюю ночь, а также влияние просмотра новогодних программ на вторых экранах и вне дома на общие показатели телепросмотра.


Новогоднее обращение президента

Суммарный рейтинг новогоднего обращения президента 31 декабря 2018 года находится примерно на уровне прошлых лет: он составил 43,5% среди всего населения страны. Наибольшее количество зрителей, как и в предыдущие годы, смотрели обращение на «Первом канале». В эти минуты на него пришлось 14,5% всех телезрителей, чуть меньше (12,2%) – на «России 1», остальные каналы получили менее 5% каждый.

Таблица 1. Рейтинг (%) новогоднего обращения президента. Аудитория 4+ лет

President_NY.png

Рейтинг трансляции традиционно увеличивается с возрастом зрителей: среди более молодого населения он составляет около 35%, а среди самых старших зрителей трансляцию смотрела половина населения.

График 1. Рейтинг новогоднего обращения Президента по возрастным группам населения

President_TA.png


Показатели новогодних программ основных каналов в интервале 23:00 – 02:00

По объему аудитории среди всего населения и среди зрителей моложе 45 лет каналы в новогоднем слоте расположились следующим образом:

График 2. Доля аудитории каналов 31 декабря в слоте 23:00 – 02:00 в сравнении с прошлым годом (Россия 100+)

Grph_21.png

Grph22.png

Лидирующую позицию в слоте новогодних развлекательных программ среди всего населения в возрасте от 4-х лет занял канал «Россия 1», на втором месте - «Первый канал». Лидерство «России 1» обеспечено аудиторией старше 55 лет. В других возрастных группах лидирует «Первый канал», а в группе зрителей 45-54 аудитория двух каналов сопоставима. Похожая расстановка сил была и в прошлом году, когда «Первый канал» обновил формат новогоднего шоу.

Третье место по объему аудитории в новогоднем слоте принадлежит каналу СТС. В прошлом году на канале вышло экспериментальное новогоднее шоу «Новый год, дети и все-все-все», доля аудитории которого оказалась существенно ниже прошлых лет. В этом году канал вернул в эфир новогоднее шоу «Уральских пельменей», что позволило ему вновь занять третью позицию по доле аудитории.

В более молодых группах третье место по аудиторным показателям новогоднего эфира СТС делит с ТНТ, где, как и обычно в последние годы, выходит программа «Камеди клаб. Karaoke star». В группе зрителей от 25 до 34 лет ТНТ заметно опережает СТС. Лидирует в этой группе с большим отрывом«Первый канал».

Телеканал НТВ провел новогоднее шоу в формате программы «Квартирник у Маргулиса» с участием российских рок-звезд. Это позволило каналу заметно увеличить долю аудитории в новогоднем слоте – с 3% в прошлом году до 5%. Похожие показатели у НТВ в последний раз были в 2015 году, когда в эфир выходила «Дискотека 80-х»: тогда цифры были значимо выше в молодых аудиториях, но ниже в старших. В этом году рост по сравнению с предыдущими двумя особенно заметен среди зрителей старше 30 лет.

Рен ТВ, как и раньше, транслировал концерт «Легенды Ретро FM», доля аудитории была немного ниже прошлых лет.

«Пятый канал» отдал предпочтение «Дискотеке 90-х Радио Рекорд» вместо советских кинофильмов, которые выходили в эфир новогодней ночи в прошлом году, доля немного снизилась за счет старшей аудитории.


Показатели 31 декабря (день в целом)

За сутки в целом 31 декабря лидирует «Первый канал» с долей аудитории 20,7%, следом за ним – «Россия 1» с долей 16,8%. В прошлом году позиции были обратными.

Топ передач 31 декабря представлен в Таблице 2. Желтым в таблице выделены новогодние шоу, бирюзовым – советские кинофильмы.

Таблица 2. Топ программ дневного и вечернего эфира 31 декабря 2018 года. Россия 100+, аудитория 4+ лет

TOP_NY.png


Аудитория новогодних телепрограмм на других экранах

С 1 декабря 2018 года «Первый канал» стал участником проекта Big TV Rating. По данным проекта за 31 декабря, просмотр телепередач на десктопах – компьютерах и ноутбуках – принес праймовым новогодним программам «Первого канала» от 1% до 3,5% добавочной аудитории. (см. Таблицу 3). По другим каналам большого объема аудитории новогоднего эфира 31 декабря на втором экране не зафиксировано.

Таблица 3. Рейтинг (%) программ «Первого канала» 31 декабря в прайм-тайм на десктопах (компьютерах и ноутбуках), прирост к ТВ-рейтингу. Россия 100+, аудитория 12-64 лет

TOP_PK.png

С осени 2018 года Mediascope также предоставляет рейтинги ТВ-контента на мобильных экранах, рассчитанные на основании интернет-счетчиков. Напрямую эти данные нельзя сопоставить с телевизионными и десктопными, так как география исследований различается (основное исследование TV Index и проект Big Tv Rating проводятся в городах с населением от 100 тыс. человек, а данные интернет-счетчиков по мобильным экранам охватывают население всей страны).

Однако, если предположить, что рейтинг в городах с населением от 100 тыс. человек равен рейтингу в городах с населением менее 100 тыс. человек, то вышеперечисленные праймовые программы «Первого канала» 31 декабря получают еще несколько десятых процента прибавки к ТВ-рейтингу. Максимальная предположительная прибавка – на новогоднем обращении президента. По другим каналам, как и по десктопу, на мобильных экранах значимых аудиторных показателей во время новогоднего эфира не зафиксировано.


Новогодний просмотр на дачах

Дачный просмотр дает довольно существенный вклад в общий объем просмотра ТВ в Новый год.

В декабре среднесуточный прирост дачного телепросмотра к домашнему составлял около +3%. В последний день года – 31 декабря - он вырос до +7%. При этом, примерно такой показатель сохранялся в течение всего дня, включая новогоднюю ночь.

График 3. Тотал ТВ Рейтинг (тыс.чел.) дома (в городе) и на дачах 31 декабря. Россия 100+, аудитория 4+ лет 

TTVR_Dacha.png
Стоит отметить, что в обычные дни декабря прирост был одинаково невысоким по всем целевым группам, тогда как 31 декабря наиболее высокий прирост Тотал ТВ Рейтинга наблюдался в группе зрителей 18-24 лет (+11%). Этот показатель сопоставим с августом. Вероятно, это связано с тем, что встреча Нового года на даче наиболее типична для данной возрастной группы населения.

График 4. Прибавка дачного просмотра к Тотал ТВ Рейтингу по целевым группам. Россия 100+

Dacha_TA.png


Новогодний просмотр в гостях

Гостевой просмотр прибавляет около +5% к среднесуточному Тотал ТВ Рейтингу 31 декабря, увеличиваясь до +10% во время новогоднего эфира. Это существенно выше 1-2% прироста, которые дает гостевой просмотр в обычные дни.

График 5. Тотал ТВ Рейтинг (тыс.чел.) с учетом гостей, 31 декабря 2018. Россия 100+, население 4+ лет

Gosti.png



Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope