31.10.2019

29 октября в Adrenaline Stadium состоялась ежегодная клиентская конференция Mediascope. В этом году конференция была посвящена 25-летию компании и стала одним из ключевых событий на российском рынке медиа и рекламы. Гостями мероприятия стали представители рекламодателей, телеканалов, интернет-площадок, рекламных агентств, радио-холдингов и издательских домов, а также отраслевых ассоциаций.

В рамках деловой части мероприятия топ-менеджеры компании рассказали о текущем состоянии медиаизмерений в России и анонсировали планы по новым разработкам и перспективным продуктам на 2020 год.

Технологии + панельные исследования = будущее измерений

Деловую программу мероприятия открыла исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова c презентацией об итогах и планах развития исследований компании. По словам Ксении, важное направление развития Mediascope – использование современных технологий для сбора, обработки и интеграции данных, в том числе данных третьих сторон. Компания активно развивает свою технологическую инфраструктуру: запускает новую платформу для работы с данными, тестирует новые способы измерений и интеграцию партнерских данных, полученных из внешних источников. Однако фундаментом исследований Mediascope остаются панельные измерения, поскольку именно они дают представление о человеке и его медиапотреблении. Человек находится в центре всех исследований компании. Только совмещение панельных измерений с новыми технологическими инструментами позволит создать полноценную систему кросс-медиа измерений, которые дадут всю информацию о контакте человека с медиа и рекламой, и его потреблении.

Ксения Ачкасова также рассказала участникам конференции о развитии проектов Mediascope в 2019 году, в том числе о расширении географии измерений всех электронных медиа (ТВ, интернет, радио) до населения всей России.

Ознакомиться с презентацией Ксении Ачкасовой можно по ссылке.

Mediascope Data Platform – расширенные возможности для аналитики 

Директор по работе с большими данными Mediascope Василий Кузьмин представил участникам конференции новую технологическую платформу для работы с данными Mediascope Data Platform. Она позволяет собирать и обрабатывать в унифицированном виде большие массивы разнородных данных о контакте человека с медиа и рекламой, его потребительском поведении: собственные данные компании и данные из других источников, включая внешние данные партнеров.

Благодаря возможности унифицировать входящие потоки первичных данных из разных источников и приводить их к единой структуре, Mediascope Data Platform становится технологической основой для кросс-медиа исследований. Кроме собственных данных Mediascope, в платформе могут обрабатываться данные партнеров: интернет-площадок, телеком-операторов, сторонние данные о покупках и потребительском поведении человека.

Платформа позволит клиентам получить доступ к данным Mediascope на более глубоком уровне и быстрее запускать новые аналитические продукты.

Ознакомиться с презентацией Василия Кузьмина можно по ссылке.

Обогащение данных телевизионной панели Mediascope данными телеком-операторов

Руководитель сектора развития продуктов Mediascope Иван Угрюмов представил первые результаты объединения данных панельного телевизионного исследования TV Index с данными, собранными по каналу обратной связи (RPD – Return Path Data) приставок оператора кабельного ТВ.

Первым партнером Mediascope в этом проекте выступил телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» - крупнейший частный оператор платного телевидения в России (бренд – Дом.ru). Первые данные, представленные на конференции, были рассчитаны на основании более 120 тыс. приставок.

Главной технологией телевизионных исследований Mediascope остаются панельные измерения на основе пиплметров, которые являются признанной «валютой» на телерекламном рынке. RPD-данные содержат большой массив информации о просмотре каналов, но не дают представления о социально-демографическом профиле телезрителей, их совместном просмотре и других важных параметрах. В результате объединения двух массивов данных расширяются возможности медиапланирования и анализа рекламных кампаний, в частности, на региональном и тематическом ТВ.

Ознакомиться с презентацией Ивана Угрюмова можно по ссылке.

Измерение рекламных кампаний в интернете

В 2019 году Mediascope запустила измерения рекламных кампаний на Youtube и Яндексе с помощью user-centric панели. Данные будут интегрированы в общую отчетность Mediascope в привычных рынку метриках, сопоставимых с другими медиа: охват, частота, соц-дем профиль аудитории.

Данные по десктопным размещениям видеорекламы на Youtube по городам 100 000+ уже доступны клиентам Mediascope за период, начиная с сентября 2019 года. В будущем будут добавлены данные по мобильным размещениям. Поставка данных по рекламным кампаниям на Яндексе начнется в 2020 году.

Руководитель департамента по работе с клиентами Mediascope Ирина Суанова отметила в своем выступлении, что основным способом интернет-измерений компании остается счетчик, который установлен на многих крупных российских интернет-площадках. Ежегодно с его помощью измеряется порядка 10 тыс. тегированных рекламных кампаний. Но использование счетчика в ряде случаев становится невозможным из-за технологических ограничений в некоторых средах и общемировой тенденции к закрытию интернет-площадок от внешних интеграций.

Поэтому Mediascope ищет решения для всех игроков рекламного рынка, в том числе – с помощью user-centric панелей, поскольку рынку необходима независимая оценка, универсальная система координат и возможность анализа кросс-платформенных размещений.

Ознакомиться с презентацией Ирины Суановой можно по ссылке.

Инструмент для оценки видимости рекламы Viewability by Mediascope

Руководитель сектора клиентской поддержки Mediascope Михаил Попонов анонсировал на конференции запуск собственного решения компании для оценки видимости рекламы (viewability). Это первое в России решение, которое позволит объединить данные о видимости рекламы совместно с аудиторными показателями: охватами, частотой и социально-демографическим профилем.

Особенности продукта:

  • гибкие настройки (клиенты могут самостоятельно настраивать параметры видимости рекламы);
  • внешнее независимое измерение (у Mediascope нет ad sales продуктов);
  • расположение серверов в России (короче путь запроса, нет потери данных и минимизированы расхождения);
  • открытый код и прозрачность (счетчик viewability построен на open source технологиях, площадкам будет легко интегрировать его).

Инструмент будет доступен рынку в 2020 году. Сейчас на финальной стадии тестируется оценка видимости видеорекламы, а также интеграция решения на стороне площадок.

Ознакомиться с презентацией Михаила Попонова можно по ссылке.


Brand Pulse – новый проект по исследованию потребительских предпочтений россиян

Директор по специальным исследованиям Mediascope Марина Пикулева представила участникам клиентской конференции новый проект по исследованию потребительских предпочтений россиян под названием Brand Pulse, который будет запущен в 2020 году. 

Исследование будет проводиться с помощью онлайн-опросов среди жителей городов с населением более 100 тыс. человек. Размер онлайн-панели составит 30-35 тыс. человек.

Особенности исследования:

  • Переход на онлайн-опросы ускоряет поставку данных по ключевым товарным категориям – клиенты будут получать результаты по ним еженедельно и ежеквартально.
  • Опрос будет проходить в два этапа: на первом респондент будет разово заполнять профильную анкету, а затем ему будут рассылаться короткие анкеты о потреблении конкретных товаров и услуг. На их заполнение требуется 3-5 минут, что снижает нагрузку на респондента.
  • Кроме анализа целевых групп, товарных категорий, использования данных исследований в построении маркетинговых стратегий, Brand Pulse позволит оперативно отслеживать ключевые показатели бренда, в том числе эффективность рекламы.
  • Клиенты смогут на базе Brand Pulse провести заказное исследование – добавить в профильную анкету дополнительные вопросы для респондентов.
  • Данные исследования будут интегрированы в Mediascope Data Platform, где их можно совместить с результатами медиаизмерений.

Ознакомиться с презентацией Марины Пикулевой можно по ссылке.


Теги: 

Возврат к списку

Контакты пресс-службы

Использование данных Mediascope

Заявка будет оформлена на следующие тренинги:
Имя*
Фамилия*
E-mail*
Должность
* Поля, обязательные для заполнения

Использование данных Mediascope